logo PON

Scienze

Liceo Scientifico Statale “A. Romita”

ALBO D’ORO

scienze

Società Italiana di Chimica

 

chimica 

èstimolare tra i giovani l’ amore per la chimica

èselezionare la squadra per le Olimpiadi Internazionali della chimica

 

 

Anno Scolastico 2019-2020

·         Finalisti regionali:   Alessia Catucci (4A), Angiolino Oriente 4E), Antonella Tamburro (4H)

Anno Scolastico 2018-2019

  • Marco Ioffredi (4C) à secondo posto regionale
  • Simone Palimiero (2G) à terzo posto regionale
  • Squadra treinnio à terzo posto regionale

 

Anno Scolastico 2017-2018

  • Giulio Gennarelli (V B): secondo posto regionale
  • Antonio Colavecchia (V G): terzo posto regionale
  • squadra del triennio: terzo posto fase regionale

 

Anno Scolastico 2016-­2017
 
• Alessandro Ciaramella(VB):primo posto regionale e IV posto nazionale
• squadra del triennio: primo posto fase regionale

 

Anno Scolastico 2015-2016

  • squadra del triennio: primo posto
  • squadra del biennio: terzo posto
  • Alessandro Ciaramella (IV B): primo posto regionale e  finalista nazionale

Anno Scolastico 2014/2015

  • Squadra del biennio: secondo posto regionale

Kevin Iatauro Rateni (II G) à secondo classificato a livello regionale                                                                                                   

scienze

 

 

Anno Scolastico 2013/2014

  • Alessandro Ciaramella (IIB)– terzo classificato fase nazionale - Inserimento nel’ Abo nazionale delle eccellenze
  • Squadra del biennio: primo posto regionale
  • Alessandro Ciaramella (II B) – primo classificato fase regionale
  • Alessio Romanella (II B) - secondo classificato fase regionale
  • Giulia Ricciardi (II G) - terza classificata fase regionale

Anno Scolastico 2012/2013

  • Luigi De Santis (II G) - terzo classificato fase regionale

Anno Scolastico 2011/2012

  • fase regionale, gara a squadre -  1° classificato per la classe A: Liceo scientifico "Romita"
  • fase regionale, gara individuale: 1° classificata Caimano Silvia (II B),  3° classificata Ciaramella Claudia (II F)
  • Squadra biennio: primo posto regionale

 

 

neuroscienze

Università degli Studi di Brescia

“Le Olimpiadi delle Neuroscienze costituiscono le fasi locale e nazionale della International Brain Bee (IBB): una competizione internazionale che mette alla prova studenti delle scuole medie superiori, di età compresa fra i 13 e i 19 anni, sul grado di conoscenza nel campo delle neuroscienze (verranno trattati argomenti come: l’intelligenza, la memoria, le emozioni, lo stress, l’invecchiamento, il sonno e le malattie del sistema nervoso). L’obiettivo principale della competizione, promossa dalla Società Italiana di Neuroscienze, è accrescere fra i giovani l’interesse per la biologia in generale e per lo studio della struttura e del funzionamento del cervello umano, l’organo più complesso del nostro corpo”

 

Anno scolastico 2017/2018

Paola Santangelo (4F) – primo posto regionale – quinto posto fase nazionale - Catania

 

Anno scolastico 2014/2015

Giulia Iacovelli (4F) – finalista fase nazionale - Trento

 

Anno scolastico 2013/2014

Federica Masella (5G) finalista - fase nazionale, Trento 12 aprile 2014

 

Anno scolastico 2012/2013

Paolo Cardone (4A) terzo classificato fase nazionale – Trento

Federica Masella (4 G) finalista fase nazionale - Trento

 

 

Anno scolastico 2010/2011

Emilio Bellitti (5H) finalista nazionale a Trieste Olimpiadi delle neuroscienze

Anno scolastico 2008/2009

Qualificazione alla fase regionale per Gloria Cristofano (4 H), Piervittorio Spina (4 G), Federica Ruggiero (4B)