Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

0874.91648

Matematica

 

Liceo Scientifico Statale “A. Romita”

ALBO D’ORO

competizioni di matematica

 

Competizioni per classi – GRUPPI - INDIVIDUALI

 

olimpiadi della matematica2

U.M.I àUnione Matematica Italiana

Liceo Scientifico “A. Romita” – polo distrettuale

 

A.S.2016-­2017
• Olimpiadi di Matematica gara individuale nazionale:
medaglia d’argento Alessandro Ciaramella(VB)
e
medaglia di bronzo Virginio Fratianni(VH)
 
• Olimpiadi di Matematica gara a squadre nazionale:
liceo “Romita” finalista–squadra formata da:
Virginio Fratianni (VH), Alessandro Ciaramella(VB),MarcoCiaramella(VF), Alex D’Alfonso(IVB),GennaroDePaola(IVD),
LorenzoPalladino(IVD),AlessandroRivellino(IVH)
•Olimpiadi di   Matematica gara a squadre nazionale femminile: Valeria Moliterno(IIIA),Serena Passarelli(IVC),Maria Di Rienzo(IVC),Valeria Iapaolo(IIIH),Chiara Cornacchione(IIIH),Elena Iacovino(IIID),Francesca Nanni(IIID)
 

A.S. 2015-2016

  • Olimpiadi di Matematica gara individuale nazionale: medaglia d’ argento Alessandro Ciaramella (IV B) e medaglia di bronzo Virginio Fratianni (IV H)
  • Olimpiadi di Matematica gara a squadre nazionale: liceo “Romita” finalista – squadra formata da: Virginio Fratianni (IVH), Alessandro Ciaramella (IVB), Francesco Piscopo (V F), Cristiano Marinelli (V F), Francesco Zurlo (V F),  Marco Ciaramella (IV F), Alex D’ Alfonso (IIIB).

A.S. 2014-2015

  • Olimpiadi di Matematica gara individuale nazionale: Menzione d’ onore per Alessandro Ciaramella (III B)
  • Olimpiadi di Matematica gara a squadre nazionale: liceo “Romita” finalista – squadra formata da: Mattia Cerino (VE), Virginio Fratianni (III H), Alessandro Ciaramella (III B), Niccolò Manfredi Selvaggi (V H), Stefano Passarelli (V H), Francesco Piscopo (IV F), Cristiano Marinelli (IV F),  Francesco Zurlo (IV F),  Marco Ciaramella (III F).

A.S. 2013-2014

  • Olimpiadi di Matematica gara individuale nazionale:  finalisti Mattia Cerino (IV E) e Virginio Fratianni (II H)
  • Olimpiadi di Matematica gara a squadre nazionale: liceo “Romita” finalista – squadra formata da: Luca Ciambriello  Claudio Di Lallo (V H), Mattia Cerino (IVE), Virginio Fratianni (II H), Alessandro Ciaramella (II B), Niccolò Manfredi Selvaggi (IV H), Stefano Passarelli (IV H), Francesco Piscopo (IV F), Cristiano Marineli (IV F),  Francesco Zurlo (IV F),  Marco Ciaramella (II F).

Anno scolastico 2012/2013

  • Olimpiadi di matematica: medaglia d'oro - gara individuale nazionale Paolo Abiuso (5E) – (inserimento nell’ Albo nazionale delle eccellenze)
  • Olimpiadi di Matematica gara a squadre nazionale: liceo “Romita” finalista – squadra formata da: Paolo Abiuso (VE), Alberto Loffredo (VE), Stefano Colonna (VC), Raffaella Ramacciato (VG), ) Luca Ciambriello (IV F),  Claudio Di Lallo (IV H),  Alessandro Ciaramella (IB), Piermario Vitullo (III E).

Anno scolastico 2011/2012

  • Olimpiadi di matematica: medaglia d'argento gara individuale nazionale Paolo Abiuso (IVE)  (inserimento nell’ Albo nazionale delle eccellenze)
  • Olimpiadi di matematica: squadra ammessa alla finale nella fase nazionale

Anno scolastico 2010/2011

  • Olimpiadi di matematica: medaglia d'argento gara individuale nazionale Paolo Abiuso (3 E) medaglia di bronzo individuale Nunzio Iademarco (V  B)
    • Olimpiadi di matematica: squadra ammessa alla finale nella fase nazionale

Anno scolastico 2009/2010

  • Olimpiadi di matematica: medaglia d'argento gara individuale nazionale Nunzio Iademarco (IV  B),
  • Olimpiadi di matematica: squadra ammessa alla finale nella fase nazionale (Paolo Abiuso, Nunzio Iademarco, Luca Cerino, Michela Ramacciato, Davide Russo, Fabio Coccaro, Roberto Faleh, Paolo Sica, Raffaella Ramacciato, Alberto Loffredo, Nicola Varriano).

Anno scolastico 2008/2009

  • Olimpiadi di matematica: primo classificato nella gara individuale - fase regionale Flavio T. Spera (V F), fase nazionale: menzione d'onore a Flavio T. Spera (V F)
  • Olimpiadi di matematica: squadra ammessa alla finale nella fase nazionale

Anno scolastico 2007/2008:.

  • Olimpiadi di matematica: squadra in finale nella fase nazionale svoltasi a Cesenatico.
  • Olimpiadi di matematica gara individuale, hanno partecipato alla finale Luca Pistilli (V G) e Simone Porchetta (V G).

Anno scolastico 2006/2007:

  • Olimpiadi di matematica: squadra in finale nella fase nazionale
  • Olimpiadi di matematica gara individuale: Luca Lisella (V D) medaglia di bronzo nella finale nazionale

Anno scolastico 2005/2006:

  • Olimpiadi di matematica gara individuale: menzione d'onore per Alessandro Polisena (III G) e Alessandro Neri (IV H)
  • Olimpiadi di matematica: squadra in finale nella fase nazionale

Anno scolastico 2004/2005:

  • Olimpiadi di matematica: squadra in finale nella fase nazionale svoltasi a Cesenatico


matematica

Matematica senza Frontiere - edizione italiana di Mathématiques Sans Frontières, nata per la scuola superiore nel 1989 nell’Alsazia del Nord a cura di Inspection Pédagogique Régionale de Mathématiques, IREM (Institut de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques) e Académie de Strasbourg, dal 1990 diffusa in Germania e  dal 1991 in Italia.Il Liceo Scientifico “A. Romita”  dal 2008 è scuola polo per il Centro-Sud Italia (Marche, Abruzzo, Molise, Puglia, Campania, Basilicata, Calabria, Sicilia)

A.S. 2015/16

Classe III C:

  • vincitrice fase nazionale
  • vincitrice della SUPERGARA nella  giornata della premiazione.

A.S. 2013/2014

Classi II H e III F vincitrici fase nazionale

Classe III F à vincitrice della SUPERGARA nella  giornata della premiazione.

A.S. 2010/2011

Classe  III E vincitrice fase nazionale

Classe III E à vincitrice della SUPERGARA nella  giornata della premiazione.

A.S. 2009/2010

Classe  II E vincitrice fase nazionale

A.S. 2008/2009

Classe  III H vincitrice fase nazionale

A.S. 2007/2008

Classi III G, III I, II B, II H vincitrici fase regionale

Classe II B à vincitrice della SUPERGARA nella  giornata della premiazione.

 rally

Rally Matematico Transalpino -  gara di matematica per classi. È rivolta agli alunni delle classi terza, quarta, quinta della Scuola Primaria, prima, seconda, terza della Scuola Secondaria di I grado e prima, seconda della Scuola Secondaria di II grado.

È nato nel 1992 in Svizzera e ben presto si è esteso ad altri Paesi (Italia, Francia, Lussemburgo, Belgio). In Italia ci sono varie sezioni dell'"Associazione Rally Matematico Transalpino" (ARTM)

Il Liceo Scientifico “A. Romita”  dal 2011 è scuola polo per il Molise

Classi del Liceo “A. Romita” vincitrici:

A.S. 2015/2016

Classi vincitrici: 1H – 1 F – 1 B – 2H – 2A - 2D

A.S. 2014/2015

Classi vincitrici: 1H – 2C

A.S. 2013/2014

Classi vincitrici:  2B – 2C-1A

A.S. 2012/2013

Classi vincitrici: 1G – 2F

A.S. 2011/2012

Classi vincitrici: 1G – 1F – 2E – 2H

matematicaerealta

E’ un progetto di innovazione didattica che promuove l'interazione dinamica tra mondo reale e mondo matematico come elemento chiave del processo di insegnamento-apprendimento. In sintonia con la Matematica per il cittadino e con le indicazioni ministeriali  (MIUR) per i nuovi curricula, in linea con le indagini INVALSI e OCSE-PISA, si propone di stimolare i ragazzi ad utilizzare le conoscenze e le competenze matematiche acquisite a scuola, per orientarsi nella moderna società della conoscenza e gestire le proprie scelte in modo consapevole e attivo. Ideatori, animatori e coordinatori  del progetto sono i professori  Primo Brandi  e Anna Salvadori, ordinari di  Analisi Matematica presso la Facoltà di Ingegneria dell'Università degli Studi di Perugia,

Numeri M&R in Italia

a.a. Laboratori Istituti Docenti Studenti
2007-08 78 48 94 2505
2008-09 72 45 104 1596
2009-10 69 42 102 1841
2010-11 75 45 94 1906
2011-12 45 52 93 2116
2012-13 59 54 98 2323
2013-14 64 51 97 2196
2014-15 76 52 98 2492

 

CONCORSO MIGLIOR COMUNICAZIONE – fase nazionale

  • 2015-2016 3° posto ex aequo per i lavori:

-       OK il prezzo è giusto

-       Dai posteri la vera conoscenza

  • 2014/2015 Encomio  per il lavoro Cristalli matematici 
  • 2013/2014  1° premio per il lavoro Matematica in fermento 
  • 2012/2013  Encomio per il lavoro Noi modellizziamo
  • 2011/2012  2° premio  per il lavoro Angoli radici e legumi 
  • 2010/2011  3° premio per il lavoro La scelta per illuminare le menti 
  • 2008/2009 2°premio per il lavoro Come mangi? Come ti muovi ? In media stat virtus  
  • 2007/2008  2^premio categoria juniores per il lavoro dal titolo Made in Molise: La Pasta   
  • 2007/2008 menzione d’ onore per  il lavoro dal titolo Viaggio nel mondo dei folletti

 

GARA INDIVIDUALE  DI  MODELLIZZAZIONE – fase nazionale

  • 2013/2014  Stefano Passarelli  4H   3° premio
  • 2012/2013   Daniele Gianfagna  3E   1° premio 
  • 2011/2012   Carlo Ciaccia 3A   1° premio  (inserimento nell’ Albo nazionale delle eccellenze)

STAFFETTA MATEMATICA CREATIVA – fase nazionale

  • 2015/16

F2° posto  -  squadra 2D

F3° posto  - squadra 2C

  • 2014/2015  classe 3G  1° premio


kangoroudellamatematica

 

A.S. 2015-2016

Alessandro Ciaramella (4B) finalista nella fase nazionale – Cervia maggio 2016

A.S. 2014-2015

Alessandro Ciaramella (3B) finalista nella fase nazionale - Mirabilandia maggio 2015 -  3° classificato (inserimento nell’ Albo nazionale delle eccellenze)

A.S. 2013-2014

Alessia Cerminara  (1C) finalista nella fase nazionale – Mirabilandia maggio 2014

A.S. 2012-2013

Abiuso Paolo (5E) finalista nella fase nazionale svoltasi a Mirabilandia  4° classificato (inserimento nell’ Albo nazionale delle eccellenze)

A.S. 2011-2012

Abiuso Paolo (4E) finalista nella fase nazionale svoltasi a Mirabilandia  (inserimento nell’ Albo nazionale delle eccellenze)

A.S. 2010-2011

Abiuso Paolo (3E) finalista nella fase nazionale svoltasi a Mirabilandia  - 1° classificato (incluso nelle graduatorie nazionali di eccellenza)

A.S. 2009-2010

Abiuso Paolo (2E) finalista nella fase nazionale svoltasi a Mirabilandia  10-11 maggio 2010- 6° classificato

A.S. 2008-2009

Ammessi alla fase nazionale: Paolo Abiuso (1E) - 4° classificato (incluso nelle graduatorie nazionali di eccellenza); Nunzio Iademarco (3B)-  Veronica Leccese (3B)

A.S. 2006-2007

Alessandro Neri (5H) finalista nella fase nazionale svoltasi a Mirabilandia.

 

bocconi

 

CAMPIONATI INTERNAZIONALI GIOCHI MATEMATICI  e GARA A SQUADRE

Università “ Bocconi” Milano

A.S. 2015-2016

Ammessi alla finale nazionale svoltasi a Milano: Riccardo Manfredi Selvaggi (1C) – Virginio Fratianni (4 H) – Alessandro Ciaramella (4 B) – Valeria Moliterno (2 A) – Giorgio Eliseo (2H) – Daniele Basile (4 H) – Marco Ciaramella (4 F) – Francesco Zurlo (5 F) – Laura Rivellino (5 E)

A.S. 2014-2015

Ammessi alla finale nazionale svoltasi a Milano e premiati a Milano : Aurora Graziano (1C); Alessio Bax (1G); Gaetano Prezioso (3G); Alessandro Ciaramella (3B); Niccolò Manfredi Selvaggi (5H).

Squadra Premiata nella finale di Milano.

A.S. 2012-2013

Ammessi alla finale nazionale svoltasi a Milano e premiati : Ciaramella Marco (1F); Laura Colarocchio (3E)

A.S. 2010-2011

Ammessi alla finale nazionale svoltasi a Milano e premiati : Paolo Abiuso (3E); Landolfi Marco (3E)

A.S. 2009-2010

Ammessi alla finale nazionale svoltasi a Milano e premiati : Paolo Abiuso (2E); Luca Cerino (4B)

A.S. 2008-2009

Ammesso alla finale nazionale svoltasi a Milano e premiato : Paolo Abiuso (1E)

A.S. 2006-2007

Ammesso alla finale nazionale svoltasi a Milano e premiato : Nunzio Iademarco (1B)

Anno scolastico 2010/2011

  • Giochi Matematici  d' Autunno - Pristem Bocconi
    Classifica di merito
  • Olimpiadi di matematica: medaglia d'argento gara individuale nazionale Paolo Abiuso (3 E) medaglia di bronzo individuale Nunzio Iademarco (V  B)
  • Olimpiadi di matematica: squadra ammessa alla finale nella fase nazionale svoltasi a Cesenatico dal  5 all'8 maggio 2011
  • Kangourou PAOLO ABIUSO (3E) primo classificato

Anno scolastico 2009/2010

  • Giochi Matematici  d' Autunno - Pristem Bocconi
    Classifica di merito
  • Olimpiadi di matematica: medaglia d'argento gara individuale nazionale Nunzio Iademarco (IV  B),
  • Olimpiadi di matematica: squadra ammessa alla finale nella fase nazionale svoltasi a Cesenatico dal  6 al 9 maggio 2010  (Paolo Abiuso, Nunzio Iademarco, Luca Cerino, Michela Ramacciato, Davide Russo, Fabio Coccaro, Roberto Faleh, Paolo Sica, Raffaella Ramacciato, Alberto Loffredo, Nicola Varriano).
  • Kangourou,  ammesso alla finalissima nazionale: Paolo Abiuso.
  • Certamen fisico-matematico "Fabiana D'Arpa"- Maglie (LE): Piervittorio Spina (V G) ammesso alla finale
  • Giochi matematici internazionali "Bocconi": hanno partecipato alla finale  e sono stati premiati  Paolo Abiuso (2 E), Luca Cerino (IV B)

Anno scolastico 2008/2009

  • Olimpiadi di matematica: primo classificato nella gara individuale - fase regionale Flavio T. Spera (V F), fase nazione: menzione d'onore a Flavio T. Spera (V F)
  • Olimpiadi di matematica: squadra ammessa alla finale nella fase nazionale svoltasi a Cesenatico dal  7 al 10 maggio 2009
  • Kangourou:  ammessi alla fase nazionale Paolo Abiuso, Nunzio Iademarco, Veronica Leccese.
  • Kangourou:  fase nazionale Paolo Abiuso IV classificato (incluso nelle graduatorie nazionali di eccellenza)
  • Certamen fisico-matematico "Fabiana D'Arpa"- Maglie (LE): Gaia Germanese (V A) ammessa alla finale
  • MATEMATICA SENZA FRONTIERE: terza classificata classe 3 sez. H
  • Giochi matematici internazionali "Bocconi": ha partecipato alla finale ed è stato premiato  Paolo Abiuso

Anno scolastico 2007/2008:

  • Giochi Internazionali di Matematica - Giochi d'Autunno: le alunne Martina Curci  (1 F) ed Eleonora Diodati  (1 H) hanno ricevuto particolare encomio da parte  del Centro "Pristem" dell'Università Bocconi di Milano.
  • Olimpiadi di matematica: squadra in finale nella fase nazionale svoltasi a Cesenatico.
  • Olimpiadi di matematica gara individuale, hanno partecipato alla finale Luca Pistilli (V G) e Simone Porchetta (V G).

Anno scolastico 2006/2007:

  • Olimpiadi di matematica: squadra in finale nella fase nazionale svoltasi a Cesenatico
  • Olimpiadi di matematica gara individuale: Luca Lisella (V D) medaglia di bronzo nella finale nazionale svoltasi a Cesenatico
  • Kagourou: Alessandro Neri (V H) finalista nella fase nazionale svoltasi a Mirabilandia
  • Giochi matematici internazionali "Bocconi": studenti in finale ed encomio a Nunzio Iademarco ( I B)
  • MathOnline - Politecnico di Milano: Antonella Loffredo e Carmine Puca (IV H) classificati tra i primi dieci a livello nazionale

Anno scolastico 2005/2006:

  • Olimpiadi di matematica gara individuale: menzione d'onore per Alessandro Polisena (III G) e Alessandro Neri (IV H)
  • Giochi matematici internazionali "Bocconi": studenti in finale

Anno scolastico 2004/2005:

  • Olimpiadi di matematica: squadra in finale nella fase nazionale svoltasi a Cesenatico

Docenti


Studenti


Famiglie


A.T.A.


Articoli

Contatti

 Via Facchinetti snc  86100 Campobasso (CB)
 0874.91648
DSGA:  0874.979013
 cbps01000b@istruzione.it
 cbps01000b@pec.istruzione.it

Trasparenza

On-line

Abbiamo 55 visitatori e nessun utente online
Scuola polo Kangourou

Segreteria digitale