Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

0874.91648

Premi concorsi

Liceo Scientifico Statale “A. Romita”

ALBO D’ORO

concorsi vari

A.S. 2015-2016

  economiatrento          Alessandro Ciaramella (IV B) VINCITORE

concorso EconoMia (Trento)

tema ‘I luoghi della crescita’

Il concorso EconoMia  è stato inserito dal MIUR tra le competizioni del Programma nazionale per la promozione delle eccellenze. Con questo importante riconoscimento alla gara che da tre anni vede cimentarsi centinaia di studenti sui temi proposti dal Festival dell’Economia di Trento, i migliori piazzati tra i vincitori, oltre al premio conseguito a Trento, riceveranno un ulteriore premio da parte del Ministero e verranno inseriti nell’Albo nazionale delle eccellenze.

 

VIDEOGIOCHI DIDATTICI

Concorso EXPO 2015 concorso ‘Progetto vivaio scuole’ – a.s. 2014-15

1° premio per la realizzazione del Videogioco “Antichi Sapori Saperi Antichi” Antichi classi III A, III C, III F.

Concorso Nazionale "IO & IL VIDEOGIOCO" a.s. 2007/2008

1^  classificato:  classe 1 I, docenti coordinatori  E. Varanese,  B. M. Venditti

 

ALTRI CONCORSI

Concorso IL GIARDINO DEI GENTILI a.s. 2014-2015

Chiara Di Cienzo – menzione speciale di merito

Concorso "Read&Movie" per la creazione di un booktrailer a. s. 2013/2014

Classe III D -  quarta classificata

Rally delle lingue a. s. 2013/2014

Classe IV G - prima classificata

Premio letterario di poesia "Lorenzo Cresti" a.s. 2013/2014

Chiara Di Cienzo (3D) menzione di merito e inclusione tra i finalisti

Concorso "I colori della vita" organzzato dall'IC  di Bonefro, IX edizione  a.s. 2013/2014

Chiara di Cienzo (3 D) prima classificata

Premio letterario "Valeria" a.s. 2013/2014

Chiara di Cienzo (3 D) terza classificata e finalista

Concorso Land Design – TurisMolise “Per coltivare il sogno ci vuole l’ AGRI-CULTURA”

Classe vincitrice II A

 Premio Poesia Giovane"Michele Cossu" a cura dell'Associazione E.I.P. - Scuola Strumento di Pace- Italia,  a. s. 2012/2013

  • prima classificata   Chiara Di Cienzo (2 D)

Concorso "I colori della vita" organizzato dall'Istituto Comprensivo Statale "F. Jovine" di Bonefro (CB)- VII edizione a. s. 2011/2012

  • prima classificata   Chiara Di Cienzo (1 D)

Torneo del Paesaggio

  • Anno scolastico 2010/2011
  • Vincitori nella fase nazionale: Benedetta Badodi (3 E), Oriana Martino (3 E), Paolo Tirro (3 E)

Premio letterario "Michele Buldrini" a.s. 2011/2012

  • finalisti: Alessandro Coloccia  (3 H), Gloria Mantuano ( 3 H)

Concorso nazionale "Poli-Cultura" a. s. 2009/2010

  • finalista la squadra del liceo "Romita", classi: 3C, 3F, 4B, 4E, 5I , docente coordinatore Daniela Di Claudio

Concorso Regionale Letterario III edizione a. s. 2009/2010

  • speciale menzione di merito: Lara Martino (IV D)

Concorso di scrittura creativa "scrivoanch'io.it"  a. s. 2009/2010

  • finalista nazionale Fabrizia Gagliardi  (IV E)

Concorso Regionale Letterario II edizione a. s. 2008/2009

  • prima classificata:   Claudia  Picciano (2 B)

Premio letterario "Michele Buldrini" a.s. 2008/2009

  • vincitore: Angela Maddalena (5 D)

Primo Certamen interno: "LATINANDO: quando la scienza parla latino"

  • Categoria biennio: 1^ classificato Corbo Massimiliano; 2^ Poce Cesare; 3^ Vasile Viviana
  • Categoria triennio: 1^ classificato Fagliarone Paolo; 2^ Allocati Alessio 3^ Scaserra Paolo

Premio letterario "Michele Buldrini" a.s. 2007/2008

  • finalista: Martina Di Chiro (V E), segnalata dalla giuria: Angela Maddalena (IV D), vincitore sezione "giovani": Alessandro Salzman (ex V A)

 

"GrinzaneLettura" a.s. 2007/2008 - Incontro con l'autore

  • 2^ classificato:  Angela Maddalena (IV D), Roberta Astorri (IV A)
  • 3^ classificato:  Domenico Cristofaro (IV A)

Premio letterario "Michele Buldrini" a.s. 2006/2007

  • segnalati dalla giuria ex equo: Fabrizia Conti (V C); Angela Maddalena (III  D)

Premio letterario "Michele Buldrini" a.s. 2005/2006

  • vincitori: Fabrizia Conti (IV C), Nausica Calcutto

Concorso Nazionale "I TECNICI SUPERIORI NELLA SOCIETA' DELLA ONOSCENZA VERONA - Job Orienta 2005

  • 1^ classicato:  LICEO SCIENTIFICO "A. ROMITA"

Premio letterario "Michele Buldrini" a.s. 2005/2004

  • vincitore : Nausica Calcutto

 

 

 

 


Docenti


Studenti


Famiglie


A.T.A.


Articoli

Contatti

 Via Facchinetti snc  86100 Campobasso (CB)
 0874.91648
DSGA:  0874.979013
 cbps01000b@istruzione.it
 cbps01000b@pec.istruzione.it

Trasparenza

On-line

Abbiamo 119 visitatori e nessun utente online
Scuola polo Kangourou

Segreteria digitale